Kann ich auch PGP Schüssel hinterlegen?

Ja, aber nicht mit SMIMEA. Dieser RR Typ ist nur für S/MIME Zertifikate gedacht.

Das Gegenstück dazu für PGP Schlüssel ist OPENPGPKEY. Hier für wird der RR TYPE61 verwendet. Definiert ist das im RFC 7929.

Zuletzt aktualisiert am 2016-09-07 von Tobias Bauer.

Zurück